部委领导话医改·我对医改有话说·访谈直播·哮喘联盟·医药周评·医药聚焦·联系我们:010-65363611
首页|卫生部|药监局|中医药局|人民时评|卫生新闻|卫生时评|关注民生|医疗管理|医学观察
··省市卫生厅局长留言板首页
  ·地市领导资料库留言排行榜
    ·给地方领导留言flash版
      ·留言回复留言精选
总共534条留言  共2页 当前第1页 首页 << 1 2 >> 末页  上一页 下一页  跳到第
  • 网友 发表于 2013-10-11 18:35:14     IP:117.34.23.★       [回复]
  • 厅长你好,希望你能给上级建议,放开医疗市场,想各行各业一样,只有引入竞争机制,才能真正让老百姓得到实惠,才能真正解决看病难,看病贵问题。我是一位开了十几年所谓的黑诊所。为国家各个部门交了十几年税税罚款。就是因为没有所谓的职业医师证。
  • 热情沙漠 发表于 2013-10-08 20:31:04     IP:60.217.232.★       [回复]
  • 戴厅长你好,我是基层一名大夫,97年定的医师职称,99年实行执业医师,本来在过渡之列,但被遗忘,现在没地方说,像我这种情况基层医院好多,望上级部门下来调查一下,现在大多是人年龄在50岁左右,在医院工作25年以上,身份问题解决不了,希厅长给与解决。
  • yangge 发表于 2013-10-08 20:15:08     IP:60.217.232.★       [回复]
  • 我是97年定的医师职称,解决执业医师遗留问题,我被遗忘,没地方去说,希望厅长调查一下,现在基层医院这种情况好多,希戴厅长给予解决。
  • 网友 发表于 2013-08-18 23:01:45     IP:117.34.23.★       [回复]
  • 我们有着助理医师和执业医师的人,在乡村行医十几年,却是非法行医,不知道到什么时候能让我们这些人合法?进不了卫生室办不下个体照,现在乡村医生在我们这儿3O岁以下没有几个人行医
  • 艮工 发表于 2013-07-04 22:39:55     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 本人94年参加卫工作,毕业陕西中医学院[自费生]中医专业干了几十年.没有资格取得执业医资格,这对本人不公平.希望厅长大人能为中医人才政策有所重视,让一胃肠病专冢能合法行,中国的中医不能和西医等同视之.如果这样会限制中医的发展和前进......
  • 狮子毛 发表于 2013-07-04 17:17:02     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 尊敬的领导;我是武功县的一名村医,今年6月底,乡镇卫生院专干代收物价管理费150元。没有收据,就连最基本的白条都没有。望领导调查。村医不明白有两点;1一些费用卫生院代收是不是有回扣?2就是我们都执行《药品三统一》零差价了咋还收物价管理费?
  • ningyisheng120 发表于 2013-07-02 09:19:44     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 请问戴厅长,有执业医师证的乡村医生为什么没有编制,没有养老,没有节假日呢?
  • 123 发表于 2013-06-18 00:30:37     IP:58.241.250.★       [回复]
  • 你好刘厅长;我三月份在四医大检查我得了支气管哮喘,回家后我到蒲城县合疗办问情况,他们跟我的解释说我的并不是慢性病,不能办慢性病卡。请问刘厅长我能办慢性病卡吗、我现在每月要去四医大看病,昂贵的医约费压得我无法生活,我是一位农民,希望你能关注,谢谢
  • 夹缝生存群体 发表于 2013-06-14 16:17:29     IP:101.71.11.★       [回复]
  • 2003年大学毕业,因乙肝一直没找到工作,户口回不了农村,也就是居民吧,赶上医保了,在门诊慢性病申请时,渭南华县社保说按国家政策慢性乙肝一年度报百分之70以上,2013年1月我去报销,结果是报百分之45,且最高报1000元,注;本人严格用华县中医医院曹院长开的抗病毒药,有据可查,想问为什么国家像元朝把人分等级啊,农疗,职工,城镇居民不一样呢?向我们没有工作,户口迁出农村的大学毕业生为什么被夹生了
  • 网友 发表于 2013-06-12 17:06:18     IP:125.39.191.★       [回复]
  • 乡镇医师中级职称省线望快开通。谢谢。
  • 网友 发表于 2013-06-12 16:49:36     IP:182.118.12.★       [回复]
  • 你好,乡镇医师望有省线中级职称。多谢。
  • 网友 发表于 2013-06-12 14:16:23     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 尊敬的戴厅长您好:渭南市富平县王寮镇 前一段时间发放了2012年村卫生室合疗门诊报销资金。以02
    年11月为例:共计补助5707元。扣除吊针处方60张*10元=600元,平处方80张*5元=400元。发放4707元。请问这合不合理?您对此怎么办?
  • 沙场点兵 发表于 2013-05-17 12:10:13     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 部队归来,感受医疗医改,我们给父老乡亲的观念是服药就能解决健康问题。其实大错特错。过去有一句话:万变不离其综。诊断应该是第一位,应建立强势诊断人才队伍。
  • 网友 发表于 2013-05-14 10:03:30     IP:125.39.39.★       [回复]
  • 戴厅长,您好,请问宝鸡的医疗垃圾啥时交给了园林环卫局,而且一年收120元,不开票,收据都没有,现在各项收费越来越多,真不知道以后医疗行业的出路在哪里,希望您能关注下,谢谢。
  • 网友 发表于 2013-05-02 20:11:15     IP:202.100.92.★       [回复]
  • 中医学是每个中国人的医学,为啥考试的条件那样多。这让我们这些开了半辈子中药的人以后咋给患者治病。难道只能非法行医吗。医生看病时患者可不会看你的学历。现在的卫生系统麻烦事多。不能让医生静心学习。有高学历没真本事的太多。
  • 西风吹渭水 发表于 2013-03-24 07:29:47     IP:223.87.1.★       [回复]
  • 最近针对银宵病病人有啥福利政策
  • 枫中人 发表于 2013-03-23 11:32:43     IP:220.166.65.★       [回复]
  • 刘厅长:你好子长县康泰大药房因卖假药闹出人命,狡辩说是药发错了,老板有钱买通公安.当地药监部门根本不管不查,向这样的大药房就没人管吗?
  • 关于医院发展问题 发表于 2013-03-20 15:02:03     IP:220.166.65.★       [回复]
  • 尊敬的领导:你好。陕西省洛南县中医医院的在职职工中确实没有可用之人吗?该院放射科使用已退休人员担任科室领导,是否合适,不得而知。就我们调查可见,该人在患脑梗塞后就不再参加科室正常工
    作,而是每天走形式于科室之内,无所是是,搬弄是非,拉帮结派,不知这样的科室领导对医院的发展是否有促进作用?医疗质量是否能够得到提高?敬请领导调查,以达到真正促进医院改革发展,为人民服务,为人民负责,把医院建设成为人民放心和人民满意的医院。谢谢。
  • 网友 发表于 2013-03-08 21:55:06     IP:220.166.65.★       [回复]
  • 三统一药品为什么长期供应不上?
  • 网友 发表于 2013-03-08 08:19:00     IP:125.39.39.★       [回复]
  • 去年深圳市查处医疗机构领导及相关科室负责人涉嫌收受医药厂家、医药代表的贿赂窝案,作为陕西省医疗机构的行政主管机关的领导你有什么感想,又安排开展了哪些工作或活动,查处了哪些案件!
总共534条留言  共2页 当前第1页 首页 << 1 2 >> 末页  上一页 下一页 跳到第

  (请填写您的网名,空白不填则显示为“网友”)

  

    ·遵守中华人民共和国有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。
    ·人民网拥有管理笔名和留言的一切权力。
    ·您在人民网留言板发表的言论,人民网有权在网站内转载或引用。
    ·留言回复的内容,将发布在您已发布的留言下方,请随时关注;亦可以至[领导回应]栏目 进行查询。
    ·为保障留言板秩序,各卫生厅长回复留言,请与我们联系,将回复内容发至人民网卫生频道:(电话及传真)010-65363611